Башня Леонида Филатова

10 октября в рамках  авторского театрального проекта Андрея Маслова   возвели  «Башню из слоновой кости »  в честь великого артиста, режиссёра, телеведущего, писателя, публициста Леонида Алексеевича Филатова (24 декабря 1946 г. — 26 октября 2003 г.).

Леонид Филатов более известен  как талантливый актер, но мало кто знает, что он так же был замечательным  поэтом. Очевидно,  его  литературное  творчество  будет своевременным и актуальным до тех пор, пока остаются важными вопросы нравственности, духовности,  уважения к личности, любви, надежды и безграничной веры… Творческая встреча по традиции  проходила  в камерном формате  и  в импровизационной форме.  Актеры театра драмы «Психо Дель Арт» Александр Тихомиров, Оксана Тяганян, Вера Чмелёва прочитали те поэтические произведения   Л.Филатова, которые были созвучны их душевным переживаниям. Юный участник  «строительства»  поэтической  «Башни…»  и победитель Всероссийского конкурса чтецов Миша Непип  прочитал пронзительное  стихотворение — размышление  И.Бродского «Откуда к нам пришла зима». Гитаристы Юлия Любимова и Матвей Кринин исполнили  авторские  музыкальные композиции.

«В наше неблагодарное время память о людях стремительно улетучивается…», – эти слова звучали рефреном в каждой программе Леонида Филатова «Чтобы помнили». Сохранение памяти о талантливом  человеке зависит от каждого из нас.  Мы смотрим замечательные фильмы с  его  участием , с удовольствием слушаем или читаем сказку “Про Федота-стрельца”, перечитываем его стихи-откровения, сопереживаем судьбам актеров в его авторской программе, а  это  значит, что  он  с нами, в нашей памяти,  в сердце! Ведь очень важно, чтобы помнили…

Ирина Яворская

Фото Натальи Чёрной

теги: , .