Богатый, меткий и выразительный…

20 февраля   в литературной гостиной прошла творческая встреча с  поэтом, председателем  Севастопольского регионального отделения Российского союза писателей  Ольгой Анатольевной Уманской. Посвятили  творческую  встречу Международному  дню родного языка.

«Родной язык – самый сильный инструмент сохранения и развития  духовного наследия. Точнее всего об этом сказал великий русский писатель А.И.Куприн: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение  русского языка является не праздным  делом, а насущной  необходимостью»,- отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Встреча с писателем – это всегда событие. А встреча с писателем, чьи книги пользуются популярностью у читателей – это праздник, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. О  творческом пути и о том, что вдохновляет на создание  стихов и песен, автор рассказала  во время блиц-интервью, которое провела  методист Тамара Глущенко.   Поэтесса открыла читателям источники своего творчества: «Вдохновение, любовь, работа над словом». Ольга Анатольевна  убеждена, что только о самом главном можно говорить стихами. Поэт наделяет свою лирику способностью «рождаться, жить, дышать».

Очевидно, что на создание  поэтических произведений  энергичного автора вдохновляет сама жизнь, интерес к которой с годами не убывает, напротив, растёт. «В душе я остаюсь ребёнком, таким же любознательным. Всегда с удовольствием пишу и для взрослого читателя, и для детей», — поделилась Ольга Анатольевна. Она исполнила несколько авторских  песен и прочитала  стихотворения из поэтического сборника»Родниковое слово». Участники встречи  поблагодарили О.А.Уманскую, отметив, что все её книги читаются легко, вселяют надежду, помогают верить, надеяться и мечтать. В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Ольга  Анатольевна, и  читатели, которым посчастливилось встретиться с  талантливым севастопольским поэтом-песенником. Завершилась встреча групповой фотографией на память. Каждый унес с собой  гамму впечатлений от  непосредственного общения с мастером слова.

Ирина Яворская

Фото: Е. Мокрецовой

теги: .