Василий Мартыненко – участник парада Победы

25 июня патриотическая программа в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко была посвящена  78-й годовщине проведения  Парада Победы на Красной площади в Москве в  июне 1945 года.
Участвовать в Параде Победы выпала честь и разведчику Василию Мартыненко. Молодой орденоносец заслуженно был включен в состав парадного полка 4-го Украинского фронта для участия в Параде Победы на Красной площади в Москве.  Войну Василий Мартыненко встретил  15-летним юношей: успел окончить 9 классов и учебу пришлось отложить на долгих 7 лет. После ускоренных курсов  он  был направлен в Лабинский партизанский отряд, а в 17 лет стал командиром разведгруппы. Когда советские войска освободили Кубань, В.Мартыненко был призван в армию и в составе 318-й горнострелковой дивизии прошел фронтовыми дорогами от Новороссийска до Праги.

Василий Васильевич был среди тех, кто освобождал Крым и Севастополь. Его боевой путь на Крымской земле начался с участия в знаменитом Эльтигенском десанте, который запомнился молодому воину жестоким боем за гору Митридат и освобождением Керчи. Перед штурмом Севастополя его грудь украшали два Ордена Красной Звезды. Дивизия, в которой воевал В.Мартыненко вела наступление на высоту Горная, под Балаклавой. Два дня ожесточенных боев – и рывок до самого мыса Херсонес. Его  мужество и  бесстрашие в этих боях  были отмечены Орденом Славы III степени.

В Севастополь, который освобождал, Василий Васильевич  вернулся в начале 60-х годов,  после окончания Одесского института инженеров морского флота. Многие годы работал начальником отдела судоремонта и технической эксплуатации флота Главного управления рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна. «Талантливый инженер-новатор, ответственный сотрудник, справедливый начальник, опытный, знающий наставник, добрый и надежный друг» — так отзывались о нем коллеги. Некоторые его награды, фотографии, личные вещи хранятся в нашем музее.

 

44 года прожил В.В.Мартыненко в Севастополе, считал себя севастопольцем – он сражался за эту землю, трудился на ней, здесь у него родились и выросли два сына.
В 1995 году Василию Васильевичу удалось второй раз побывать на главной площади страны в юбилей Великой Победы. Он был представителем от  Города-Героя Севастополя на Параде Победы в честь 50-летия окончания Великой Отечественной  войны. Нет сомнения в том, что жизнь и судьба Василия Мартыненко- пример бескорыстного  служения Отечеству. Нынешнему поколению севастопольцев есть на кого равняться и   кем  гордиться.

Ирина Яворская

Фото Е.Мокрецовой

 

 

теги: .