Великая сила слова

3 февраля в литературной гостиной прошла интерактивная  программа  для школьников «Культура речи». Посвящена она  Всемирному  дню борьбы с  ненормативной лексикой.

Во всём мире известно, что русский язык — один из самых богатых и выразительных языков. И очень печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного национального достояния, и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – сленгом и ненормативной лексикой.

В ходе дискуссии  ведущей А.Бакало удалось привлечь внимание пятиклассников сш№32 к проблеме употребления бранных слов, вульгаризмов в подростковой среде. Обозначить причины и факторы социальной среды, влияющей на распространение сквернословия и формирование неграмотной речи. Особое внимание было уделено красоте и богатству родного языка, этическим нормам общения и культуре поведения. Очевидно, что мы не властны над речью других, но собственную речь мы в  силах контролировать.  Писатель и талантливый педагог В.А.Сухомлинский утверждал: «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи… Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду. Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, сотворить улыбку и вызвать слезы, породить веру в человека и заронить недоверие». Действительно, слово – это великая сила. Овладеть этой силой может каждый. Главное —  правильно обращаться со словом, стараться не засорять свою речь.

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .