В ДКР прошел праздник национально-культурных обществ Крыма и Севастополя

«Мы сильны своим единством»- именно так назвали выставку национально-культурных обществ Севастополя и Крыма ее организаторы. Это совместный творческий проект  Дворца культуры рыбаков и Севастопольского регионального центра крымско-татарской культуры, которым руководит Диана Асанова. И очень знаково, что праздник национальностей проходит в канун Дня Конституции, важнейшего государственного праздника России, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря.

«Именно Конституция определяет права и обязанности народов и национальностей, проживающих на территории нашей страны. Ярким примером этого содружества является Севастополь и Крым. На выставке «Мы сильны своим единством» представлены культура и традиции многих народов полуострова и что самое главное, этим национальным достоянием они щедро делятся с нами, жителями крымских городов, и гостями полуострова», — на открытии выставки  отметила директор ДКР Татьяна Зенина .

Мастеров со всего Крыма собрала вместе руководитель Народного творческого объединения «Региональный центр народных ремёсел «Орнек»»Светлана Сергеева. В переводе с крымско-татарского «орнек»означает «узор». В экспозиции представлена посуда из дерева, керамики, славянская вышивка, вышивка лентами, женские украшения ручной работы из меди, картины крымских мастеров кисти, художника Артура Жимидинова, национальные костюмы народов России.
Арт-центр «Фэс» из города Симферополя под руководством Эмилии Аметовой, помимо национальных предметов быта и украшений, традиционных кукол, представил уникальную коллекцию крымско-татарских национальных книг, словарей, справочников, так называемого духовного наследия.
Потрясающей красоты рушники, куклы в традиционной одежде, предметы национального костюма демонстрирует Севастопольское Чувашское национально-культурное общество и его руководитель Любовь Тавлуй.
Организованная в дни празднования Конституции России во Дворце культуры рыбаков выставка национально- культурных обществ Крыма и Севастополя еще раз показала единство народов, проживающих в огромной стране и их богатую культуру.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .