В поисках будущей профессии

Выбор профессии — один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека. Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть нашей жизни. Заниматься столько времени любимым делом — счастье, которое вполне достижимо, нужно только правильно выбрать профессию. 6 апреля в народном музее истории рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна им А.В. Буряченко   прошла   профориентационная программа  для школьников «Рыбак — дважды моряк».

«В Севастополе не понаслышке знают цену рыбацкому труду, требующему огромной выдержки, твердости духа и самоотверженности. Рыбак – это больше чем профессия, это судьба, выбрать которую под силу только мужественным и отважным людям, готовым брать на себя ответственность за других. В экспозиции нашего музея представлено множество  уникальных экспонатов, рассказывающих об истории развития рыбной промышленности в нашем городе, о людях, чьим самоотверженным трудом создавалась рыбацкая слава  Севастополя», — прокомментировала  директор ДКР Татьяна Зенина.

Во время  экскурсии  по залам музея старшеклассники  узнали  не только славную многовековую историю рыболовства, но и ознакомились с уникальными фотографиями, сделанными во времена экспедиций на разных суднах сотрудниками СПОРП «Атлантика», «Азчеррыба» и «Югрыбхолодфлот». Неподдельный интерес  у экскурсантов   вызвали  модели исследовательских и рыболовных судов. В целом посещение  музея  помогло многим ребятам найти ответы на все  интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать  много нового  об  одной из самых сложных и романтических профессий.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .