В эфире «Культура»!

24 года  назад, 1 ноября 1997 года,   в Петербурге начал вещание единственный просветительский федеральный телеканал в стране. Инициаторами его создания были    Дмитрий Лихачев,  Мстислав Ростропович, Ролан Быков  и другие деятели науки и искусства. Первым главным редактором стал Михаил Швыдкой.

На стадии запуска телеканала планировалось, что он будет называться «РТР-Культура». Соответствующие название и логотип недолго использовались в ряде печатных телепрограмм, в эфире же изначально стоял фирменный логотип в виде стилизованной буквы «К». Сегодня контент канала «Культура» — уникальный фонд видеоматериалов о самых ярких событиях в российской и мировой культуре, программы об истории, музыке, театре, изобразительном искусстве и литературе, а также художественные и документальные сериалы. Подавляющее большинство программ основано на отечественном контенте.
Телеканал  успешно сотрудничает с крупнейшими телевизионными компаниями мира BBC, RAI, Discovery и европейскими телеканалами ARTE, ZDF, PBS, ORF.

1 ноября 2020 года была запущена медиаплатформа, получившая название «Смотрим». На ней  выкладываются свежие видео с выпусками текущих передач и одного из  основных каналов ВГТРК-  «Россия-Культура». Все  существующие видео, новости и страницы передач на сайте телеканала   переведены на данную платформу.

 

 

 

.