Граммофону 134 года!

25 сентября к 134 -й годовщине  со дня изобретения граммофона во Дворце культуры рыбаков гостеприимно распахнула двери литературно-музыкальная гостиная.

Всем известно, что днем рождения граммофона (грамма в греческом языке обозначает запись, а фон – это звук) считается 26 сентября 1887 года. Именно тогда Эмиль Берлинер получил патент на революционное изобретение. Заменив в существующем фонографе валик на пластину, его устройство завоевало всемирную известность и популярность. Инна Кулик и Ильдар Дусалиев, ведущие музыкальной гостиной, познакомили зрителей с историей создания граммофона. Вместе с гостями они совершили виртуальное путешествие в музей фонографов и граммофонов Эдисона в Квебеке в Канаде, музей граммофонов и фонографов им. В.И. Дерябкина в Санкт-Петербурге, Музей граммофонов и фонографов в Праге в Чехии. Заслуженный артист Севастополя Дмитрий Морозов исполнил популярные эстрадные композиции, солистка ДКР Ирина Князева — старинные русские романсы, а солистка хора «Чаривницы» Наталия Рачок — хит 30-х годов XX века «У самовара я и моя Маша». Грациозные пары из  ансамбля бального танца «Мириданс» представили зажигательные джайв  и  фокстрот.

«В России в 1907 году в обиходе было около полумиллиона граммофонов. Могли это «чудо» себе позволить только богатые, зажиточные люди. Друзья, вы понимаете, что граммофон — это достаточно уникальная вещь. А каждая уникальная вещь бережно храниться не только в музеях, но и  в частных коллекциях»,- рассказала И.Кулик.  К этому дню  была приурочена  ретро — выставка, где были представлены уникальные экспонаты:  патефон из частной коллекции Андрея Маслова, радиоприемники «VEF -214» и «Океан — 209» из коллекции Ольги Коваль, кассетный  магнитофон из коллекции Евгения Савченко.

Ирина Яворская
Фото Н. Чёрной

теги: , , .