Есть такая традиция…

20  декабря во Дворце культуры рыбаков чествовали  ветерана рыбной промышленности Севастополя М.Г.Ворошилова. Открыла юбилейный вечер директор ДКР,  Заслуженный работник культуры Т.В.Зенина.

 «Сегодня мы собрались для того, чтобы поздравить с 85-летием севастопольца, жителя Гагаринского района, ветерана рыбной промышленности Михаила Григорьевича Ворошилова и выразить слова глубочайшей признательности   за созданную  им уникальную экспозицию, посвященную истории развития океанического рыболовства в Севастополе. Это прекрасный подарок не только для Дворца, а  прежде всего  для  севастопольской молодежи, будущих моряков, продолжателей морских традиций нашего славного города», — отметила Татьяна Викторовна. Поздравить юбиляра пришли почетные гости: заместитель директора Департамента внутренней политики города Правительства Севастополя А.А.Романцов,  помощник председателя Законодательного Собрания С.И.Довгань,  председатель и заместитель Гагаринского МО А.Ю.Ярусов и Ю.В.Иванченко,  почетный председатель общественной организации «Морское собрание» В.П.Кот, директор инженерной школы И.В.Крестенко. Для виновника торжества и гостей праздника прозвучали песни в исполнении Заслуженного артиста Севастополя Вячеслава Музыченко.

М.Г.Ворошилов-моряк дальнего плавания с 40-летним стажем. В общей сложности предприятию «Атлантика» было отдано 15 лет трудовой деятельности, «Югрефтрансфлоту»-25 лет. Цифры впечатляющие! За 40 трудовых лет он прошел длинный путь, на его глазах строился и развивался Гагаринский район и рыбный промысел. М.Г.Ворошилов — человек активной жизненной позиции. Он знает про море всё, это его жизнь, и он хочет этими знаниями поделиться с севастопольцами, особенно с молодежью. В течение 50-ти лет  вместе с супругой Анастасией Марьяновной  он  собирал, сохранял, классифицировал фотографии, письма, документы, телеграммы, рассказывающие о трудной профессии рыбака, моряка гражданского флота. «Создавая  экспозицию, я ставил цель — передать воспоминания о блестящем прошлом нашей страны, когда рыбопромысловый и транспортный флот играли в жизни Севастополя значимую роль»,- делится Михаил Григорьевич. Выставка создана из личных вещей, фотографий и документов моряков дальнего плавания.  Особое внимание при подборке информационных материалов и фотографий Михаил Григорьевич уделил своим коллегам, заслуженным рыбакам и транспортникам. «Данная выставка демонстрирует фактическое состояние рыбной промышленности города Севастополя с 1957 года прошлого столетия по настоящее время. И является для молодежи прекрасным образцом добросовестного труда на благо страны» — подчеркнул М.Г.Ворошилов.

Отдел информации

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .