Искусство жить в мире

15 октября  активисты   молодежной  организации «Молодая гвардия» Гагаринского района собрались в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков.Темой  беседы — диспута стали  межнациональные отношения и проблемы толерантности в современном обществе.

«На сегодняшний день понятие о толерантности имеет большое значение  в молодежной среде. Формирование  гражданской ответственности  у молодых людей и воспитание уважительного отношения  к представителям других национальностей,  к  иным культурам,  взглядам, традициям   послужит гарантией предупреждения межнациональных конфликтов  и станет мощным противостоянием этническому и религиозному экстремизму. Единство и сплочённость народов, которые проживают на территории Российской Федерации- это наше главное богатство и преимущество, которое мы должны сохранить для будущих поколений», — поделилась директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», депутат Совета Гагаринского муниципального округа.

В ходе встречи молодые люди обсудили  способы выхода из конфликтных ситуаций, выражения своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия, а затем  приняли участие в  тренинге по развитию толерантности, в него вошли упражнения «Мы и другие», «Чем мы похожи», «Я считаю…», «Сделай шаг вперед», «От слов — к делу». Подводя итоги, стоит отметить,что такие встречи помогают развивать коммуникативные навыки в процессе   межличностного общения. Завершилась  встреча обзорной экскурсией  по выставочным залам Дворца и  посещением Музея истории рыбной промышленности Азово -Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко.

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

.