Искусство пряничной росписи

25 мая в арт-кафе прошел  очередной   мастер — класс по росписи имбирных пряников, который провела мастер-кондитер пекарни «Севастопольский пряник» Елена Сушкова. Во время мастер-класса ребята узнали об истории пряников,  видах и особенностях пряников, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении.

«Замечательно, что дети продолжают осваивать народные традиции по росписи пряников, изучают обычаи наших предков. Возможно, и в наших современных семьях они приживутся: появятся  уникальные рецепты пряников, оригинальные узоры, которые будут  передаваться из поколения в поколение», — поделилась директор ДКР Татьяна Зенина,региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Дети дали волю своим фантазиям и погрузились в творческий процесс. Дело спорилось и время пролетело незаметно, а пряники из обычных постепенно превращались в разноцветные. В ходе увлекательного  процесса  ребята освоили точечную роспись, в которую вошли точки, капли, завитушки. Действительно, дети  получили массу положительных эмоций от того, что смогли попробовать себя в таком вкусном и красивом творчестве, как роспись пряников  сахарной глазурью. Самое главное, что все участники мастер-класса сегодня  порадуют родных  и близких  вкусными сувенирами.

Ирина Яворская

Фото: Е.Мокрецова

 

теги: .