Киммерия М.Волошина

К 145-летию со дня рождения одного из самых значительных и загадочных поэтов Серебряного века Максимилиана Волошина  25 мая  в литературной гостиной  состоялась тематическая программа «Край голубых холмов».

Максимилиан Волошин — человек разносторонних дарований и способностей — поэт, публицист, переводчик, художественный и литературный критик, а еще — художник, искусствовед и философ. Обаяние творческой личности М.Волошина было столь велико, что его дом в Коктебеле  превратился в пристанище художников, поэтов, музыкантов и ученых. Здесь гостили Иван Бунин, Валерий Брюсов, Николай Гумилев и Михаил Булгаков. Волошин создал здесь своеобразное историко — былинное, артистическое государство — волшебную страну Киммерию. В Крыму  были написаны его лучшие стихотворения и многочисленные статьи о русской и французской литературе, о современном искусстве, театре. Здесь же были созданы знаменитые акварельные серии — «Киммерия Волошина», романтические картины Восточного Крыма.

  Актер А.Шамрицкий прочитал лирические стихотворения о красоте крымской природы и знаменитое произведение «Дом поэта».  Стоит отметить, что  и в наши дни Дом — музей М.А,Волошина в Коктебеле живет интенсивной творческой жизнью и является одним из самых известных и посещаемых музеев полуострова.  Рассказ о жизни и творчестве поэта методист  Тамара  Глущенко  дополнила  медиапроектом «Коктебельские берега» и фрагментами из документальных фильмов «Легенды Серебряного века: М.А.Волошин», «Дом Волошина в Коктебеле», «В вашем мире я прохожий»   и  обзором  книжной  выставки  «Путник во Вселенной».
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .