Классика балета во Дворце

9 марта на сцене Дворца культуры рыбаков труппа  Московского государственного театра «Русский балет»  представила  обожаемый публикой  и самый востребованный в мире  балет «Лебединое озеро», который входит в репертуар всех театров мира и не сходит со сцены уже более ста лет.

В основе сюжета лежит старинная легенда о прекрасной девушке Одетте, превращённой в белого лебедя. Только бескорыстная любовь и верность могут снять с нее чары. Романтический юноша принц Зигфрид попадает на волшебное озеро, видит Одетту, находит в ней свой идеал, влюбляется и дает клятву верности. Но на пути воплощения мечты принца стоит Злой гений…

«Лебединое озеро» в репертуаре театра «Русский балет» занимает особое место. Внимательный зритель, знакомый с партитурой балета, заметит несколько авторских находок Вячеслава Гордеева. В постановке, бережно хранящей великую классику, ощущается индивидуальный почерк балетмейстера, его творческий пульс. У балета счастливый конец, он продолжает радовать сердца и души зрителей — добро торжествует.

На сцене происходило мистическое действо.  Зрители  погружались в  другое измерение, где время идет своим ходом, где артисты проживают истории вековой давности, будто это происходит здесь и сейчас, где танцовщики буквально парят над подмостками, на секунды зависая в вышине…Создавалось удивительное впечатление, что это была не актёрская игра, а реально бушующие страсти. Музыке Чайковского  под силу обнажить  человеческие эмоции, поэтому  она, действительно, бессмертна.

 

.