Ко дню российской анимации

День российской анимации — ежегодный праздник, который отмечается  8 апреля. Это замечательный повод погрузиться в чудесный мир мультипликации и пересмотреть все свои самые любимые мультфильмы.

День российской анимации был учрежден в 2012 году в честь 100-летнего юбилея первого российского мультипликационного фильма. 26 марта 1912 года (по новому стилю — 8 апреля) состоялась премьера мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» режиссера Владислава Старевича. Мультфильм о насекомых, снятый в технике кукольной анимации, пародировал сюжеты рыцарских романов. Покадровая техника кукольной анимации в те времена еще не была широко распространена, поэтому некоторые зрители даже подумали, что Старевич каким-то образом снял фильм с дрессированными жуками — настолько натуральной была пластика. Именно «Прекрасная Люканида» положила начало развитию российской и советской анимации.

 

Первым же отечественным мультипликатором стал Александр Ширяев, создавший первую в мире кукольную картину, которая с рядом других его мультфильмов была обнаружена лишь в 2009 году.Начиная с этого времени, русская мультипликационная школа заняла высокие позиции среди мировых анимационных студий и только укрепляет свое место, повышая качество работ. Многие из работ советских и российских мастеров мультипликации занимают место в золотом фонде мировой мультипликации. Крупнейшей в Советском Союзе студией мультфильмов была «Союзмультфильм», основанная в 1936 году. В число крупных студий входила также студия «Мульттелефильм» Творческого объединения «Экран» . Российские анимационные студии продолжили их славные традиции и после распада СССР.

День российской анимации был учрежден не только для того, чтобы отметить годовщину со дня рождения отечественной анимационной школы, но и продвигать российскую анимацию на отечественном рынке проката. Современная российская мультипликация берет пример с любимых советских мультфильмов, желая наделить новые картины той же добротой, дружелюбием, взаимопомощью и честностью, что и советские картины. Ежегодно в нашей стране этот день отмечается всеми любителями мультипликации. Телевидение также не обходит стороной эту важную дату, показывая различные сюжеты про уже известных мультипликаторов и только начинающих в этой области. Лучших мультипликаторов награждают приуроченной ко Дню российской анимации национальной премией «Икар».

Материал подготовлен И.Яворской

теги: .