Легендарная летопись Севастополя

29 октября  к 80-летию начала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов прошла тематическая театрализованная программа «Севастополь в огне».

«30 октября – памятная дата в истории Севастополя. В этот день в 1941 году началась  вторая героическая оборона главной морской крепости Черноморского флота. Она вошла в историю нашего государства как пример массового героизма, мужества и несгибаемой стойкости  защитников и жителей осажденного  города.  Не многим городам  пришлось пройти через такие суровые испытания, которые выпали на долю  Севастополя. Для нас  важно  не только  сохранять память о самой  тяжёлой, жестокой и кровопролитной битве за Севастополь, но и передавать её последующим поколениям севастопольцев «- поделилась  директор ДКР Татьяна Зенина.

Песни военных лет,  театральные монологи  переносили  зрителей  в то страшное, но  такое  значимое в истории  нашего города  время. Актеры  театральной студии «Город С»,   солисты ДКР — Заслуженные  артисты  Севастополя Дмитрий Морозов и Вячеслав Музыченко представили собирательные образы героев — фронтовиков: девушку-радистку и зенитчицу, матроса — черноморца , политрука, поднимающего батальон в атаку.
Мастерски была  воссоздана  не только  историческая обстановка, но и эмоциональное состояние защитников Города-Героя. Справедливо в своё время прозвучали слова  президента США Ф.Рузвельта: «О, господа! Если бы я мог ходить, то тогда бы дошел до святых мест России: Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, встал бы на колени и поцеловал эту святую землю».

Ирина Яворская

Фото Натальи Чёрной

 

теги: , .