Легендарная песня о Севастополе

17 октября праздничная программа, посвященная Дню гимна Города — Героя Севастополя, собрала во Дворце культуры  рыбаков центре учащихся 6-8 классов сш №49.

«В этом году гимну города исполнилось 68 лет. Для каждого из нас «Легендарный Севастополь» – знаковая, по-особенному дорогая сердцу и объединяющая песня, слова которой с детства знает наизусть каждый севастополец. В ней – вся сила и искренность любви к родному городу, преклонение перед его легендарной историей и вера в его великое и счастливое будущее», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Ведущие И.Дусалиев и Н.Рачок  провели для гостей виртуальную экскурсию по памятным местам Севастополя. На прогулку по «Севастопольским улочкам» ребята отправились вместе с лауреатом Международных конкурсов И.Князевой и солистами ансамбля бального танца «Мириданс» Светланой и Романом Ляшук. Знакомству с удивительной историей создания гимна Города-Героя способствовали архивные фотографии 1950-х годов XX века,  фрагменты  телевизионной программы «Легенда о песне». Прославляющая город и воспевающая доблесть русских моряков, песня была написана композитором Вано Мурадели на слова поэта Петра Градова к 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию Первой обороны 1854-1855 годов. Впервые «Легендарный Севастополь» был исполнен 17 октября 1954-го пятитысячным объединенным хором моряков, самодеятельных  городских  творческих коллективов  и жителей города под аккомпанемент оркестра. Город-Герой восторженно принял песню, и с тех пор без нее не обходятся ни праздники, ни будни нашего славного города. В финале программы школьники  исполнили «Легендарный Севастополь» вместе с  Заслуженными артистами Севастополя Д.Морозовым и В.Музыченко, артистами театра-студии «Город С».
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

.