Летят по небу журавли….

20 октября  во Дворце культуры рыбаков для школьников прошла  театрализованная программа, посвященная  литературному  празднику «Белых журавлей». Эта дата  в российском календаре появилась благодаря народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, фронтовику и автору стихотворения «Журавли».

«Проникновенные строки из песни «Журавли» знакомы, конечно, всем. Но немногие знают, что именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля, стали гимном памяти погибшим солдатам во всех войнах, которых автор сравнивает с клином летящих журавлей. День Белых журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Он посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Ведущие музыкально-поэтической программы «Летят в бессмертье журавли…» И.Дусалиев и Заслуженный деятель искусств Севастополя И.Кулик познакомили девятиклассников сш №32 с историей праздника, биографией и литературным наследием Расула Гамзатова.
Трогательно и проникновенно звучали песни в исполнении Заслуженного артиста Севастополя Дмитрия Морозова. Легендарную песню «Журавли» представил Заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко. Артисты  театра — студии «Город С» прочитали стихотворения Р.Гамзатова «Мама», «Говорят, что посмертно…» и «Берегите друзей». Все поэтические произведения и музыкальные композиции, звучавшие в зале, обладали особым секретом воздействия на слушателей: их невозможно было воспринимать без волнения. Сопровождалось выступление артистов  видеопрезентацией, где были представлены фотографии из семейного архива поэта, фото памятников, находящихся в разных уголках мира, на которых взлетели и навечно застыли в полете журавли. Такие памятные даты не позволяют нам, живущим в 21 веке, забыть какой ценой был завоёван мир на нашей земле.
Ирина Яворская
Фото: Н.Чёрная

.