Музыкальная эпоха А.Пахмутовой

9 ноября  отмечает   92-й   день рождения композитор, народная  артистка СССР Александра Николаевна Пахмутова. Имя этой легендарной женщины вписано золотыми буквами в историю советской и российской песенной классики.

Её композиции исполняли первые звезды СССР, её шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского Союза. Совершенно заслуженно, с течением времени, А.Н.Пахмутова стала одним из самых уважаемых композиторов своего времени. И сегодня об Александре Пахмутовой говорят – композитор эпохи. Действительно, по её творчеству, песням можно изучать историю нашей страны второй половины ХХ века. Она написала более 400 песен, которые звучали в нашей стране и в будни и в праздники. Под её песни трудились и отдыхали, радовались и грустили, смеялись и всей страной плакали, как на закрытии Московской олимпиады в 1980 году.

В своем творчестве Александра Пахмутова успела поработать в различных жанрах, это произведения и для симфонического оркестра, и для детских хоров, на музыку Александры Николаевны был поставлен даже балет. Также в её творческой биографии большое количество музыкальных произведений к кинофильмам. Большинство песен, отмеченных талантом автора, популярны и любимы в народе. Более того, песни авторства Пахмутовой легко узнаваемы, а её имя служит гарантией их качества. Вместе с мужем – поэтом Николаем Добронравовым – Александра Пахмутова исколесила весь Советский Союз, знакомилась со строителями, геологами, монтажниками, спортсменами, космонавтами. Они стали героями её песен, все её песни были о великой стране и о великом народе. Многие её песни и сейчас знают и поют все, от мала до велика: «Как молоды мы были», «Беловежская пуща», «Птица счастья», «Трус не играет в хоккей», «Мелодия», «Поклонимся великим тем годам», «До свидания, Москва», «Усталая подлотка», «Я не могу иначе». За десятилетия творческой жизни композитора сменились поколения, изменилась страна, но талант и душа Александры Пахмутовой помогли ей во все времена оставаться достойным человеком, не изменяющим себе и своим жизненным принципам. И она остается не только символом ушедшей эпохи, но и визитной карточкой современной России, её достоянием.

Материал подготовлен И.Яворской

 

теги: .