Музыка русской души

В 2014 году 16 марта жители Севастополя и Крыма на референдуме единодушно проголосовали за возвращение полуострова в состав России. Этот день изменил весь мир, а для севастопольцев и крымчан он стал началом новой жизни. Чтобы вспомнить исторические события и вместе с музыкой вновь прочувствовать неповторимую атмосферу тех судьбоносных дней в Драматическом театре им. Б.Лавренева Черноморского Флота состоялся концерт «Я лечу над Россией».

Программа мероприятия была наполнена любимыми всем народом музыкальными композициями, пронизанными искренней любовью к нашей стране и ее культуре.

«Песня — это живой голос народа, выражающий его национальный характер, говорящий о его жизни, о всех его радостях и печалях. Для каждого из жителей Севастополя и Крыма, вернувшихся в 2014 году Домой, в Россию, эта музыка не просто национальная культура, но произведения, наполненные любовью к Родине, чувством патриотизма. Они воспевают красоту русской природы, героическое прошлое нашей страны, подчеркивают силу и могущество Российского государства, передают жизнелюбивый характер русского человека. Эта музыка – наша душа и символ единения русского народа!», — рассказала директор ДКР, Региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины», депутат Совета Гагаринского МО Татьяна Зенина.

На концерте присутствовали директор Департамента культуры Севастополя Ирина Романец, руководитель региональной общественной приемной Д. А. Медведева в Севастополе Инна Гончарова, руководитель Севастопольского регионального отделения ВООВ «Боевое братство»Василий Зубенко.

Русский народный оркестр «Жемчужина России» под руководством заслуженного работника культуры Украины Людмилы Королевой славен своим пронзительным, трогающим до глубины души, исполнением народных композиций. Мелодичное звучание народных инструментов точно передает характер и самобытность национального музыкального достояния.

Ведущими мероприятия выступили заслуженный артист Севастополя Дмитрий Морозов и Инна Кулик. В концертной программе приняли участие: заслуженный деятель искусств Севастополя Михаил Игнатов, заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко, лауреат Международных конкурсов оперных певцов Жанна Смолего, лауреат Международных конкурсов Влада Верхотурова.

Песни русского народа хранят в себе светлые чувства, они жизнеутверждающи по своему духу. И это настроение полностью захватило зрителей в зале, ведь программа позволила каждому присутствующему совершить виртуальное и музыкальное путешествие по нашей огромной прекрасной стране. А благодарностью артистам за выступление стали щедрые аплодисменты и крики «Браво!».

Елена Бондарь

Фото: Наталья Чёрная

.