Народы России — одна семья!

Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира. Этому празднику была посвящена тематическая встреча, состоявшаяся во Дворце культуры рыбаков. В рамках мероприятия юные севастопольцы больше узнали о коренных народах, населяющих нашу огромную Россию и об их традициях.

«Запечатленная в мировосприятии коренных народов мира мудрость веков учит нас простым и глубоким вещам, о которых мы часто забываем в суете современности – заботливому и вдумчивому отношению к природе, почитанию предков, уважению к человеку, душевному равновесию и гармонии. Это важный вклад малочисленных народов в копилку культурного богатства не только российской, но и мировой цивилизации», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Ведущая мероприятия Наталия Рачок более подробно рассказала ребятам о богатстве и самобытности традиций коренных народов и их особом вкладе, который они вносят в мировую культуру, посредством показа фрагментов документального фильма, ярко демонстрирующего специфику нарядов, быта, традиционного промысла различных народов. С музыкальным народным творчеством гостей познакомили участницы народного ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы», выступление которых юные зрители с готовностью поддержали аплодисментами.

Для закрепления полученного материала для ребят был проведен интеллектуальный квиз, с которым все справились блестяще, а также в рамках интерактива юные севастопольцы приняли участие в веселых играх, которые являются неотъемлемой частью культуры разных народов России. Встреча прошла в приятной и дружественной обстановке и по итогу мероприятия юные гости сошлись в главном – независимо от того, на каком языке мы говорим или какие традиции соблюдаются в каждой отдельно взятой семье, мы – единый народ, едина страна, и в этом – наша сила!

Елена Бондарь

.