Они защищали Севастополь

8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Патриотическая программа «Юные герои Севастополя», состоявшаяся в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков, рассказала школьникам о подвигах ребят, столкнувшихся с Великой Отечественной войной. Их было тысячи, оставшихся без родителей, крова и еды, но они продолжали сражаться не просто за жизнь, но за свою страну.

Для севастопольцев война началась 22 июня в 3 часа 15 минут на город упали первые мины – одна в районе Памятника затопленным кораблям, вторая на углу улицы Подгорной и Греческого переулка. С первых дней войны по указанию обкома партии началась эвакуация женщин и детей до 14 лет, но не всем удалось покинуть город. К сожалению, до сих пор мы не знаем многих имен тех ребят, вставших на защиту Отечества наравне со взрослыми. Но их подвиг мы будем чтить вечно!

Володя Беликов, Толя Пущин и Оля Шабалина, Боря Гадюченко… Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей, становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, рассказала школьникам методист Галина Сопина.

Юные севастопольцы смогли больше узнать о героях военного времени из видеопрезентации.

.