Петербург глазами Достоевского

11 ноября весь читающий мир  отмечает 200-летие великого русского писателя, публициста, философа, мыслителя, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук Федора Михайловича Достоевского. К этой юбилейной дате  в литературной  гостиной  состоялся тематический кинопоказ «Петербург глазами Достоевского».

Его романы экранизируют и ставят на  театральных подмостках в разных странах мира. Ведущие университеты  изучают творчество русского классика не только на факультетах филологии, но и философии, психологии, юриспруденции и смежных дисциплин. Писатель Максим Горький отмечал, что «по силе изображения его талант равен, быть может, только Шекспиру» и что, наряду с Л. Н.Толстым, он обратил «на Россию изумлённое внимание всей Европы», встав в один ряд с Данте, Сервантесом, Руссо и Гёте. В ходе кинопоказ вниманию зрителей были предложены фрагменты документального фильма «Достоевский»  Студии «Леннаучфильм»(1979 г.), программы «Пешком в историю. Мистика адресов Достоевского», кинофрагмент экскурсии «Петербург Достоевского. Преступление и наказание». Виртуальное путешествие по Санкт-Петербургу времен  Ф.М.Достоевского предоставило  зрителям возможность увидеть обособленный, индивидуальный образ «северной Пальмиры». Открыть для себя новые грани его таланта.

Философ Фридрих Ницше в работе «Сумерки идолов» признавал, что Достоевский был единственным психологом, у которого он мог кое-чему поучиться. Немногие задумываются о том, что ответы на многие вопросы современной жизни можно найти в произведениях Ф.М.Достоевского, чуткость и провидческий дар которого могут оказать нам помощь в понимании самих себя и окружающего мира. Безусловно, на все времена актуален призыв: «Читайте, цените, вдохновляйтесь и учитесь у Ф.М.Достоевского!».

Ирина Яворская

теги: .