Писатель на все времена

29 ноября в  литературной  гостиной Дворца   состоялся тематический кинопоказ «Достоевский в зеркале сцены» для студентов севастопольского «Института  развития   образования».

Знаменитый театральный режиссер Владимир Немирович-Данченко писал:   «Достоевский, по существу, величайший драматург, хотя никогда не писал для сцены. Как изумительный психолог он… глубоко, близок актерскому творчеству. Как огромный мастер интриги он бесконечно театрален».

Ведущая мероприятия Тамара Глущенко рассказала о самых знаковых театральных постановках по произведениям Ф.Достоевского и продемонстрировала зрителям   фрагменты   спектаклей «Идиот» в постановке Георгия Толстоногова, «Преступление и наказание» Юрия Любимова.

На встречу со студентами пришли  режиссер-постановщик Театра юного зрителя Ольга Ясинская  и артист драмы Матвей Черненко. Они  рассказали  о сложном  творческом процессе создания спектакля «Кроткая»  по одноименному рассказу Ф.М.Достоевского,  премьера которого  состоялась в 2017 году. Режиссёр-постановщик спектакля — исповеди Ольга Ясинская и Матвей Черненко (исполнитель главной роли) ответили на вопросы зрителей и   поделились  своими творческими  планами.

Классик русской литературы и в XXI-м остается одним из самых читаемых во всем мире писателей: современные режиссеры театра  и кино продолжают открывать для себя все новые грани его гения, переосмысливая его прозу на современный лад.

 

.