Подарок в канун Рождества

4 января Московский областной государственный академический театр «Русский балет» на сцене Дворца культуры рыбаков представил балет «Щелкунчик» в постановке Народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Билеты были раскуплены за несколько дней, легендарный  балет  прошел с аншлагом.

«Это самый прекрасный подарок севастопольцам в преддверии празднования Рождества. Героев этой удивительной и мудрой сказки одинаково любят и взрослые, и дети. Для многих  севастопольцев посещение  балета всей семьей — это добрая традиция. Так сложилось, что  сказка Гофмана и волшебная музыка Чайковского — столь же необходимые компоненты  для создания праздничного  настроения, как кремлевские куранты, Дед Мороз и ёлка», — поделилась Татьяна Зенина, директор ДКР, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Вот уже  130  лет  зрители восхищаются храбростью принца-Щелкунчика, победившего войско коварных мышей, добротой и смелостью маленькой Маши, разглядевшей в деревянной кукле-Щелкунчике благородного и бесстрашного принца. Напомню, что историческая премьера балета «Щелкунчик» состоялась в 1892 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Либретто, созданное Мариусом Петипа по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», со временем претерпевало разные интерпретации, однако во всех редакциях и постановках добро побеждало зло, а любовь торжествовала. История «Щелкунчика», написанная Гофманом в 1816 году, очаровывает и вдохновляет зрителей. Гениальная музыка Петра Ильича Чайковского по-прежнему дает безграничные возможности для творческого поиска как для балетмейстеров,так и для танцовщиков. Эта история сквозь столетия сохраняет свою новизну, потому что обращена к вере в чудо. А вера в чудо живет в каждом из нас!

Ирина Яворская

Фото: Е.Мокрецова

 

 

теги: .