Почетная профессия — рыбак

26 июля в выставочном зале Дворца культуры рыбаков прошла выставка «Рыбак – моя профессия», посвященная не только этому важному труду, но и людям, чье мужество и отвага стали залогом успешного развития рыболовецкой промышленности Севастополя.

Сотрудник народного музея Галина Сопина рассказала ребятам, как происходил лов рыбы тысячи лет назад и как изменился этот процесс спустя многие годы, благодаря техническому прогрессу.

В выставочном зале представлено богатое разнообразие уникальных экспонатов, рассказывающих об истории развития рыбной промышленности в Севастополе и об исторических личностях, внесших неоценимый вклад в одну из главнейших профессий нашего морского города. Ветераны, еще в юности, связавшие свою жизнь с морской стихией, передали в народный музей свои личные записи, повествующие о приключениях и событиях, случившихся с ними за время работы.

В рамках встречи посетителям рассказали и о том, какими качествами необходимо обладать, чтобы стать моряком. Стойкость духа, смелость, отвага и непоколебимость, быстрая оценка сложившейся ситуации – все это лишь немногие черты, которые должны превалировать в человеке, избравшем профессию моряка.

Елена Бондарь

.