России славные сыны

В канун празднования Дня России и  240-й годовщины  со дня основания  Севастополя в литературной гостиной  для юных севастопольцев   был проведен тематический  экскурс «России славные сыны».

«Севастополь известен во всем мире не только героической историей, но и вековыми морскими традициями, легендарными победами Черноморского флота, подвигами защитников города в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Уверена, наши культурно — просветительские  программы будут  интересны всем, кто любит и чтит отечественную историю»,  — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Методист  Тамара Глущенко провела для школьников экскурс в прошлое нашего города и рассказала о его настоящем.  Прозвучали поэтические произведения, посвященные родному городу и, конечно,  были представлены  книги по истории Севастополя, фотоальбомы, публицистическая и художественная литература в рамках выставки «Белый город на синем морском берегу». Особое место в экспозиции заняли произведения севастопольских авторов: В.Фроловой, Т.Халаевой, В.Губанова, Л.Гусельниковой, В.Ходос, сборник песен Б.Миронова. В предисловии к книге «Меркурий- бриг российский» севастополец Геннадий Черкашин написал: «Мне бы хотелось, чтобы каждый севастопольский мальчишка прочитал эту  книгу, и тогда моя любовь к Севастополю и морю передастся ему, а  от него- его детям. И так будет вечно…»

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецова

теги: .