Рыбацкий труд

2 августа во Дворце культуры рыбаков прошла выставка фоторабот «История первого севастопольского рыбколхоза». Юг России с незапамятных времен славился рыбными промыслами, а для Севастополя рыбодобывающая отрасль являлась важнейшим градообразующим фактором.

История зарождения рыбколхоза берет свое начало в 1929 года, когда все рыбацкие коллективы Балаклавы объединились в рыбколхоз «Путь к социализму», ставший крупнейшим в Крыму. Первым председателем стал Василькиоти Георгий Стыльянович. В военные годы весь рыболовецкий флот полуострова был объединен в крымскую военизированную флотилию, которая обеспечивала переправу эвакуированного населения, оборудования демонтированных предприятий, несла дозорную службу и участвовала в десантных операциях ЧФ. Несмотря на дефицит кадров, ведь многие рыбаки ушли на фронт, лов рыбы не останавливался, а оставшиеся рыбаки продолжали снабжать провиантом воинские части и население.

В апреле 1957 году рыбколхоз был переведен в Камышовую бухту и переименован в «Путь Ильича». Предприятие неоднократно ставило рекорды по вылову рыбы и вносило непомерный вклад в развитие Севастополя.

На архивных фотографиях посетители народного музея смогли увидеть людей, стоящих у истоков создания севастопольского рыбколхоза, а также кадры, запечатлевшие профессиональную деятельность рыбаков, наглядно демонстрирующие нелегкий, но такой важный труд.

Елена Бондарь

.