Рыцарь ХХ века

Николай Еременко-младший – человек удивительного таланта, народный артист России, знаменитый советский киноактер и режиссер, младший представитель известной актерской семьи, любимый не только многочисленной женской аудиторией, но и уважаемый сильной половиной за целеустремленность, бесстрашие и верность мужским идеалам. Сегодня отмечается 73 года со дня рождения выдающегося артиста.

Актер родился 14 февраля 1949 года в белорусском Витебске в творческой актерской семье. Его отец Николай Николаевич Еременко – выдающийся советский актер театра и кино, Народный артист СССР. Мать, Галина Александровна Орлова, играла в Белорусском драмтеатре имени Якуба Коласа и Национальном академическом театре имени Янки Купалы, снималась в кино.

Это, конечно, не могло не повлиять на выбор будущей профессии. С юных лет Николай знал, что он хочет связать жизнь с актерской деятельностью. Поэтому он поступил во ВГИК на курс Сергея Герасимова, выдающегося режиссёра, педагога и актера. Именно в его фильме «У озера» Еременко-младший получил свою первую роль.

Дальше карьера молодого человека пошла в гору. Первой серьезной работой актера стала роль Жюльена Сореля в экранизации романа Стендаля «Красное и черное». Примечательно, что съемки фильма продлились целых пять лет (1969-1976). Так что, если вначале щуплый, высокий (рост артиста был 185 см) Николай Еременко подходил под образ героя, то уже через пару лет артист возмужал. Тогда Сергей Герасимов решил, что в фильме Жюльен будет статным красавцем.

Далее шли главные роли в картинах «31 июня», «Пираты ХХ века», «В начале славных дел», «Юность Петра» и мини-сериале «В поисках капитана Гранта», драме «Царская охота» и других знаменитых киношедеврах. Актер становится по-настоящему знаменитым и заслуживает славу всенародного любимца.

В 1990-е Еременко младший решил заняться режиссурой. Снимает фильм «Сын за отца», где он и его отец играют вместе. Это первый и последний фильм, в котором их можно увидеть в одном кадре. Картина стала знаком огромного уважения и благодарности отцу за все, что он сделал.

Еременко-младший ушел из жизни в 2001 году от инсульта. Но уже после его смерти на экраны выходит знаменитый сериал «Бригада», в котором актер успел сняться в роли отца одного из главных персонажей.

Его роли вошли в золотой фонд отечественного кино и даже через несколько десятков лет остаются эталоном актерского профессионализма и мастерства.

Материал взят из открытых источников информации

.