Сказочный мир Г.Х. Андерсена

8 апреля юные гости Дворца культуры рыбаков погрузились в волшебный мир произведений известного писателя Г.Х. Андерсена, благодаря театрализованной программе «По дорогам сказок», приуроченной к празднованию Международного дня детской книги.

«Сказки играют огромную роль в духовно-нравственном воспитании человека. Они с детства учат нас разбираться в людях, помогают понять, что такое честность, совесть, отвергают и порицают ложь и несправедливость. Дети искренне радуются, когда в книгах добро побеждает зло, и они верят, что так должно быть во всем, обретая правильные жизненные принципы», — рассказала директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО Татьяна Зенина.

В этом году отмечается 217 лет со дня рождения Г.Х. Андерсена, но его сказки являются вечным символом торжества добра над злом. Одни из поразительных способностей писателя – сочетание волшебства и реальности, выражение целой философии жизни простыми словами, понятными любому ребенку. Именно поэтому его книги близки каждому и любимы не только малышами, но и старшим поколением.

Для севастопольских школьников в программе были представлены фрагменты самых известных сказок: «Дюймовочка», «Принцесса на горошине» и «Девочка со спичками». Эти произведения очень разные, но каждое из них демонстрирует главные ценности этого мира – любовь, дружбу, милосердие, доброту. Роли сказочных персонажей воплотили актеры образцовой театральной студии «А-ФИШкА», театра-студии пластической драмы «Мы босиком» и театральной студии «Город С».

Ребята искренне переживали за каждого из персонажей и очень хотели, чтобы главные герои в финале обрели свое счастье. А покидая зал Дворца, школьники не только обсуждали прошедшее мероприятие и действия главных героев, но и делились друг с другом планами прочесть больше сказок этого удивительного писателя.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.