Сквозь века и поколения…

10 февраля в литературной  гостиной собрались почитатели творчества А.С.Пушкина. Сегодня исполнилось  186  лет со дня гибели великого русского поэта, который подарил нам не только любимые с детства сказки, потрясающей красоты поэзию и прозу, но и современный литературный язык.

«Творчество А.С.Пушкина  никогда не перестанет быть актуальным. Его произведения открывают читателю красоту окружающего мира и помогают увидеть прекрасное внутри себя, стать лучше, добрее.  Точнее  и лучше, чем  наш современник поэт Виктор Гин не скажешь: «Учитесь Пушкина читать  без торопливости и лени, и связь времён и поколений вас не устанет удивлять», — поделилась директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

В этот день гостями литературно-музыкальной гостиной «Пройдя веков завистливую даль…» стали горожане с ограниченными возможностями здворовья и сотрудники городского  комплексного центра социального обслуживания. Вместе с актером театра драмы А.Шамрицким, блестяще исполнившим роль поэта, гости совершили виртуальное путешествие по пушкинскому Крыму: побывали в Гурзуфе, Феодосии, Ялте, Севастополе, Бахчисарае, Симферополе, Керчи. А.С.Пушкин во время путешествия по Крыму, провел, как он сам писал, «счастливейшие минуты своей жизни». Яркой иллюстрацией к повествованию о жизни и творчестве гения русской и мировой литературы стали романсы и вальсы, прозвучавшие в исполнении преподавателей  музыкальной школы №5 С.Володиной, Е.Головченко и Л.Баранчеевой.
Ирина Яворская

Фото: Н.Черная

теги: , .