Солнце русской поэзии

22 марта  во Дворце культуры рыбаков состоялась литературно-музыкальная гостиная  «Живое Пушкинское слово!», посвященная Всемирному дню поэзии и 225- летию со дня рождения основателя современного русского литературного языка А.С. Пушкина.

«2024 год – знаменательный для нашей литературы и каждого человека, любящего стихи великого русского поэта. Вклад, который внёс Александр Сергеевич Пушкин в становление русской литературы, невозможно переоценить. Его творчество уникально. Слог поэта считают во всём мире высшим проявлением литературного искусства. Он охватил все жанры, все эпохи, все культуры. Сегодня А. С. Пушкина можно назвать символом не только русской литературы, но и русской культуры в целом», — поделилась  директор ДКР Татьяна Викторовна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Любовная лирика Пушкина до сих пор остается бесценным сокровищем русской литературы.  Она сочетает в себе высокую гуманность, глубину мысли, гармоническое совершенство формы. Среди тех, кому Пушкин посвящал свои стихи — его лицейские друзья, собратья по поэтическому творчеству, родственники и представители мира искусства. Но особенно драгоценны строки, нежные и страстные, обращенные к его современницам. О поэте и человеке, о том, какие перипетии судьбы нашли отражение в его творчестве, какие женщины — музы встретились на его жизненном пути и были увековечены в поэтических произведениях великого поэта, рассказали студентам Севастопольского педагогического колледжа им. П.К. Менькова и Севастопольского колледжа сервиса и торговли.

Виртуальное путешествие в Россию начала XX века студенты отправились вместе с ведущей встречи Наталией Рачок. Перелистнуть странички истории и познакомить с лирическими произведениями, посвященными возлюбленным  великого поэта, блестяще смогли артисты театральной студии «Город-С». Звучали стихи и душевные песни в исполнении: заслуженного артиста Севастополя В. Музыченко, заслуженного работника культуры И. Цыбиной, И. Дусалиева, В.Луценко, Т. Глущенко и О. Савченко. Под чарующие звуки музыки изящно кружились в танце солисты ансамбля бального танца «Мириданс» Роман и Светлана Ляшук, перенося зрителя в атмосферу бала Пушкинских времен. В исполнении С.А. Шевченко (скрипка) виртуозно звучали волнующие романсы, раскрывающие внутренний и душевный мир человека.

Артисты ДКР искренне надеются, что встреча с поэтическим словом надолго останется в душе молодых людей, обогатит их внутренний мир, будет способствовать привлечению молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия великого поэта.

.