С уважением к родному языку

Международному Дню родного языка была посвящена  интерактивная программа для школьников «Великий и могучий, правдивый и свободный…», которая прошла 21 февраля во Дворце культуры рыбаков.
«Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением. Очень хочется, чтобы наши дети старались говорить правильно и красиво, не засоряли речь грубыми словами. Самое главное, всегда уважительно относились  к языковой культуре других народов», — рассказала директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор проекта «Культура малой Родины».

В ходе мероприятия ребята  узнали историю возникновения  Дня родного языка  в календарях разных стран, познакомились с выдающимися писателями, поэтами, стоявшими у истоков создания русского литературного языка. Шестиклассники сш№32 активно отвечали на вопросы  викторины, вспоминали фразеологизмы, дополняли пословицы и поговорки, с удовольствием попробовали себя в роли поэтов, мастерски рифмуя предложенные слова. С интересом изучали  правила речевого этикета. С русской певческой  культурой ребят познакомили: заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко и солистка ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы» Анна Бакало.
Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .