Увековечили память о В.М.Орлове

5 ноября  в Гагаринском районе состоялось открытие бюста участнику Первой мировой и Гражданской войн, командующему Морскими силами Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1931 по 1937 годы , флагману Флота 1-го ранга Владимиру Митрофановичу Орлову.

В торжественном мероприятии приняли участие: помощник Президента Российской Федерации В.Р.Мединский, Губернатор г.Севастополя М.В.Развожаев и председатель Законодательного Собрания В.В.Немцев. Честь провести церемонию открытия выпала Заслуженному артисту Севастополя, солисту Дворца культуры рыбаков Дмитрию Морозову.
«Для севастопольцев ,без сомнения, это знаменательное событие. Сегодня увековечена память настоящего героя, истинного патриота, сына своей Родины Владимира Митрофановича Орлова. Его неоценимый вклад в подготовку квалифицированных специалистов для флота навсегда вписан в историю нашей страны. Я уверена, его жизненный путь станет истинным примером мужества, силы воли и отваги», — прокомментировала директор ДКР, депутат Гагаринского МО Татьяна Зенина.

Историческая справка.
Владимир Митрофанович Орлов — член ВКП(б) с сентября 1918 года, флагман флота 1-го ранга (1935). Служил на Балтийском флоте. С 1918 года по 1920 год — начальник политотдела флота.  С 1921 года  по 1923 год —  помощник начальника Политуправления РВСР по морской части и начальник морского отдела Политуправления РВСР. Работая в Морском отделе Политуправления РВСР, В.М.Орлов неоднократно выступал в печати со статьями о роли политорганов в восстановлении флота, о специфике проведения партийно-политической работы на кораблях и в частях ВМФ, о необходимости обобщать опыт работы, осмысливать пройденный путь, на основе чего решать очередные задачи. Одной из них являлась подготовка кадров. В марте 1923 года Орлова назначили начальником и комиссаром Управления военно-морских учебных заведений РККФ. С 1923 года по  1925 год —  начальник и комиссар военно-морских учебных заведений. С 1926 по 1930 годы — командующий Морскими Силами Чёрного моря. С июня 1931 года по июль 1937 года —  начальник Морских Сил РККА и до 1934 года — член РВС СССР, а с января 1937 года —  заместитель наркома обороны. Арестован 10 июля 1937 года. Военной коллегией Верховного суда СССР 28 июля 1938 года  по обвинению в участии в контрреволюционной организации приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 23 июня 1956 года  реабилитирован.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .