Уроки доброты Валентина Катаева

28 января исполнилось 125 лет со дня рождения писателя, поэта и драматурга Валентина Катаева, который очень любил детей и часто обращался именно к ним с добрыми советами и поучительными историями. В честь юбилея писателя методист Тамара Глущенко провела для школьников интерактивную программу «Быть волшебником легко».

Викторина  была посвящена  самой известной и любимой всеми сказке «Цветик — семицветик». Вместе с главной героиней Женей и  волшебным цветком ребята путешествовали по страницам сказки. Говорили о добрых поступках, заветных желаниях, фантазировали на тему: «Как бы  я использовал драгоценные лепестки».

 

Многие произведения писателя-юбиляра  легли в основу сценариев к художественным и мультипликационным фильмам, к  театральным постановкам. Ребята посмотрели  фрагменты  мультфильмов «Цветик — семицветик»(1947 г.), «Последний лепесток»(1977 г.), выпуск №281 журнала «Ералаш»(2013 г.), а также  фрагмент короткометражного фильма «Цветик — семицветик», снятого на киностудии им.М.Горького в 1968 году. Без сомнения, творчество Валентина Катаева и в наши дни остаётся современным и незаменимым для  нравственного воспитания  подрастающего поколения. Вспоминаются пророческие слова гениального писателя Ивана Бунина: «Лишь слову жизнь дана». Есть надежда на то, что в ХХI веке, в этом стремительном и бесконечно меняющемся мире, благодаря его произведениям дети вырастут отзывчивыми, заботливыми и  милосердными.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .