У истоков славянской письменности

23 мая  в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры  и в рамках реализации Всероссийского проекта «Я люблю  тебя, Россия»  прошел  познавательный квест  для школьников  «Истоки родного слова». В этот день «погружение» в  историю родного языка и культуры  совершили  около 400 школьников Гагаринского района.

«Славянская культура – явление уникальное, включающее в себя систему обрядов, традиций, а также письменность, зодчество, народные костюмы, ремёсла. Многовековое наследие наших предков  составляет  духовную основу современной жизни. Сегодня наш интеллектуальный турнир  посвящён  родному языку. Именно с  его помощью   человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины».

В ходе игры  ребята открыли  для себя путь от «рисунков к буквам, от бересты к бумаге». Они узнали, как в глубокой древности люди передавали информацию друг другу с помощью знаков,  как появилась письменность на Руси и, что именно святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны появлением первого славянского алфавита. Весело, увлекательно и интересно прошли творческие состязания, благодаря которым дети не только повторили и обобщили  знания по истории русского языка, славянской письменности и культуры, но и потренировали логическое мышление, проявили эрудицию, смекалку и слаженную  работу  в команде. Артисты народного ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы» представили лучшие образцы народной песенной культуры.

Ирина Яворская

Фото: Е.Мокрецова

 

 

теги: .