Холокост.Преступление без срока давности

26 января  к  Международному дню памяти жертв Холокоста во Дворце культуры рыбаков старшеклассникам  Инженерной школы и учебного комплекса «Бухта Казачья»была представлена театрализованная программа»Холокост — трагедия народа». В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Дата связана с историческим событием: 27 января 1945 года советские войска освободили заключенных  из лагеря смерти  «Аушвиц» (Освенцим).

«Я уверена,  изучение истории Холокоста — это гарантия того, что наши дети вырастут и станут внимательно относиться к опасностям антисемитизма и ксенофобии, к любым формам дискриминации и нетерпимости по отношению к   людям других национальностей, расовой принадлежности. Не будет преувеличением сказать, что трагическая история Холокоста — один из важнейших уроков, которые нужно сегодня усвоить  нашим детям  для сохранения мира на планете», — прокомментировала директор ДКР Татьяна Зенина.

Ведущие И.Дусалиев и О.Савченко познакомили учащихся с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Рассказали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа. Шесть миллионов евреев – расстрелянных, погибших в газовых камерах¸ сожженных в печах крематориев. Этого нельзя забывать! Сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом , но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. В программе приняли участие директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская  и  руководитель клубных программ Севастопольского еврейского благотворительного фонда «Хесед–Шахар» Галина Саркова. Вниманию школьников была предложена  фотовыставка и издания, раскрывающие различные аспекты геноцида в Крыму и Севастополе, и сохранения памяти об этих драматических исторических событиях.  Прозвучали поэтические  и музыкальные произведения  в исполнении артистов театра-студии «Город С» и Заслуженного артиста Севастополя Дмитрия Морозова. Фрагмент спектакля «Скажи…» представили юные артисты  образцовой театральной студии «А-ФИШкА»Светланы Городничевой.

Минутой молчания все присутствующие почтили память жертв Холокоста. Безусловно, преступление против целого народа  не имеет срока давности. Израильский историк, один из ведущих специалистов по Холокосту  И.Бауэр справедливо утверждал: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: .