Эхо войны и память сердца

24 апреля в  литературной гостиной в преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы и 79-й годовщины освобождения Севастополя  состоялась творческая  встреча «Мы о войне стихами говорим».

«Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего не умолкал голос поэтов. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозные, страшные годы пробудить у людей чувство ответственности за свою страну, сопричастности к судьбе Родины. Поэзия военных лет сыграла огромную роль в духовной жизни народа. Она укрепляла веру в победу. А сегодня  стихи и песни помогают нам сохранить память о Великой Отечественной войне,  о мужестве нашего народа, память о том, что именно наши воины освободили Европу от фашизма», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

С творчеством  поэтов-фронтовиков Константина Симонова, Григория Поженяна, Эдуарда Асадова, Афанасия Красовского познакомила  методист Тамара Глущенко. В  исполнении педагогов и воспитанников музыкальной школы №5 трогательно прозвучали музыкальные композиции и  песни «Темная ночь», «Вечер на рейде», «Смуглянка», «Казаки».

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .