19 января — Крещение Господне (Богоявление)

Крещение — один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
У православных верующих, согласно официальному современному календарю, Крещение Господне отмечается каждый год 19 января . Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.
На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Есть такое греческое слово — «агиасма», переводится оно как святыня.
В этот день люди старались вдоволь напиться святой водой, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. По крайней мере, выпивая эту воду, многие об этом мечтали и надеялись только на лучшее. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби. Сохранился он и до нашего времени.
В народе бытует очень много поверий и примет, связанных с Крещением.
Например, хозяева после богослужения старались прийти домой самыми первыми. Считалось, что, и урожай они соберут первыми. Сено, на котором во время Коляд стояла кутья, постепенно отдавали домашним животным, как средство от болезней. Наши предки верили, что человек, который примет Крещение 19 января, обеспечит себе счастливую судьбу. Большинство зимних свадеб приходились в период от Крещения и до Масленицы. Это связано в тем, что в этот период заключаются самые крепки и счастливые союзы.
В Крещенскую ночь небеса открываются, и любые молитвы будут услышаны.
Считается, что если девушка 19 декабря первым встретит молодого парня, то вскоре выйдет замуж, а если пожилого — останется в девках как минимум на ближайший год.
Ясная и морозная погода на Крещение предвещает засушливое лето.
Снежная погода предвещает хороший урожай.
Если 19 декабря оттепель, то до конца зимы не будет сильных морозов.
Пасмурная погода предвещает теплое лето.
Если на Крещение плюсовая температура, то можно ожидать богатого урожая.

.