Актерский мастер-класс

Что такое воображение? Чем   отличается  фантазия  от воображения? Можно ли развить  внимание и воображение? На эти вопросы ответит  ведущий актер театра драмы «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий.

«На сцене — всё вымысел, всё область воображения и фантазии. Воображение создает для артиста подлинную и правдоподобную жизнь на сцене. Ни один шаг на сцене не должен производиться механически, без внутреннего обоснования, то есть без участия работы воображения. Константин Сергеевич Станиславский утверждал: «Творческая работа над ролью и над превращением словесного произведения драматурга в сценическую быль вся, от начала до конца, протекает при участии воображения». Внимание (умение сосредоточиться на конкретном занятии или объекте), гибкость, отзывчивость воображения — качества, без которых не может быть  артиста», — рассказал Александр.
Как без  внимания, воображения, так и без фантазии в актерском творчестве не обойтись. Возможность усилием воображения создать образ — это, конечно, природный дар, но и развиваемая способность. Заблуждение думать, что этот дар не нуждается в постоянном тренинге.

 

 

теги: .