Анастасия Бажанова. Парный портрет

15 сентября в выставочном зале Культурно-информационного центра открылась выставка графики Анастасии Бажановой. Двадцать работ художницы объединено одной темой « Он и она».


Анастасия Бажанова родом из Севастополя. Родилась 11 октября 1975 года в семье геофизиков. Родители переехали в другой город, а маленькую Настю оставили на бабушку. Позже, в Севастополь она приезжала только на летние месяцы, да и то не каждый год.
Так уж получилась, что будущая художница жила в разных городах , в одних подолгу, в других- не очень. Новокузнецк, Полтава, Мурманск, Иваново, Санкт-Петербург – это города, в которых работали ее родители и которые стали частью ее жизни и становления как художника. В холодном Мурманске она училась в общеобразовательной школе, в свободное время занималась в музыкальной и художественной.
О том времени Настя вспоминает: « Ночь, зима, мороз, мерзейшая весна. Вздох и я проснулась от летаргического сна – я приехала. Аэропорт, автобус, Севастополь, лето, бабушка. Лето… Оказывается такое бывает: запахи медовые и свежие, их много, они везде. Тепло, странно тепло и не только внутри. Солнце яркое, свет слепит глаза. И цвета, как много зелёного, синего, ярко-белого сквозь жёлтый, всех цветов. Неужели так можно жить? Дом, открыт балкон – а там движение зелёного и всё это почти что рядом в комнате. Кухня, ароматы, что-то забытое, но не стираемое…
Опять зима. Нет, я не ною. Тут много красоты, она здесь спит. Жизнь там внутри, она проснётся. Я здесь умею слушать тишину, я здесь умею ждать, сопротивляться. И это даже интересно – когда осколки льда летят в замерзшее лицо, когда умеешь не дышать в метель, когда переливаясь, небо пламенеет странными огнями, и да! Кругом как чисто, изысканный отбор и всюду белый горизонт. Красота чёрно-белая!»

После окончания школы у Анастасии был период учебы в Художественном училище города Иваново, на живописно-педагогическом отделении. Город знаменитого на весь мир текстиля и невест запомнился Насте совсем другим: «В Иваново было много интереснейших людей, талантливых во многом сразу, необузданных и увлечённых. И всё это на фоне мрачновато-серого времени и города. Я была наблюдателем, изучала всё и всех и мало что делала».
Следующим этапом в жизни молодой художницы стала учеба в Санкт-Петербурге, в Художественно-промышленной Академии им. Штиглица на кафедре « станковой и книжной графики».
Конечно же, эти годы стали годами становления начинающей художницы. О том времени она рассказывает: «Академия, как статус, хорошая школа с традициями, большие возможности, хороший стиль, прекрасное здание и место. Я встретила не очень много талантливых людей, ещё меньше необузданных. Очень мало беззаботных. Жизнь, учеба, город, люди – нет единства. Не могу сказать, что я являюсь частью этого города, я не могу сказать, что люблю этот город, я не могу сказать, что хочу в нём жить… Но это потом… Он закрытый в самом себе и не естественный. В нём много искусственного».
Прожив в Петербурге долгих двенадцать лет, Анастасия больше всего хотела уехать из этого города. Куда? Она говорит: «В такую глушь, где солнце, море, нет людей и, можно только смотреть, рисовать, гулять, читать и всё. Пожалуй, как Гоген, который уехал на Таити».
В 2011 году Анастасия Бажанова возвращается в Севастополь, и становится жительницей… Балаклавы. По ее словам, «это было то самое место и та самая жизнь». Настя уверена, что в Балаклаве можно жить «без людей». Дом и место для нее – важнее прочего или не менее важно, чем люди и события.
На вопрос, когда была написана первая творческая работа, Настя отвечает: «Как и все дети, рисую с раннего детства. Периодами рисование было не главным или совсем заброшенно. Живопись и графика – это то, что остается главным сейчас. Предпочтения меняются, Гуру не имею. Рисую дерево – рисую целый мир. Поэтому объектом может становиться всё. Люди меня, конечно же, очень интересуют».

В последние десять лет Анастасия Бажанова принимает активное участие в выставочной деятельности. В 2009 году в Москве в Музее современного искусства она становится участницей выставки книжной графики «Разговор.SILENTUM» .В столице она представила макет и иллюстрации к авторской книге: «Я». Она является автором иллюстраций Писем Ван Гога. На этой же выставке А. Бажанова представляет графические пейзажи.
В Севастополе молодой художницей организованы две персональные выставки, живописи и графики. Первая прошла в Балаклаве, библиотеке имени Куприна. Вторая — в галерее «Южный Эрмитаж». С 2016года Анастасия Бажанова является членом Севастопольского отделения Союза художников России.
Серия «Парный портрет», представленная в Культурно-информационном центре, была создана Анастасией Бажановой в 2013 — 2014 годах и выставляется впервые, не в полном объеме. Для создания серии работ художнице позировали два человека вместе и по отдельности. Настя вспоминает: «Эти люди меня тогда очень интересовали. Мы встречались и, после каждой встречи оставалась картина. Я могу сказать, что это выстроенная реальность, могу сказать, что это моменты документально зафиксированные, могу сказать, что это собирательный образ, могу сказать, что они просто «актёры в пьесе». Но слова с трудом передают то, чем является картина и то, как это создавалось. Но ещё хуже, что сказав одно – исключается другое. А это неправда. Поэтому, процесс создания – таинство и это самое ёмкое и правдивое его определение.
Анастасия Бажанова-человек неординарный, а потому неудивительно, что в этом огромном мире она встретила такого же неординарного человека. Ее избранник художник — комиксист Алексей Никитин . В семье художников растет маленькая дочка Кира. Пока она ищет себя и делает первые шаги в рисовании, но кто знает, быть может, ей суждено стать той, кем мама и папа будут гордиться.
Марина Сидорец

теги: .