Ансамблю Игоря Моисеева 80!

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева 10 февраля отмечает 80-летний юбилей!Ансамбль Игоря Моисеева — народная легенда, его хорошо знают не только в России, но и далеко за её пределами. Не одно десятилетие этому выдающемуся коллективу стоя рукоплещет весь мир.

Днем основания знаменитого Моисеевского ансамбля  считается 10 февраля 1937 года: в этот день 80 лет назад 31-летний балетмейстер и артист Большого театра Игорь Моисеев провел в Доме учителя в Леонтьевском переулке первую репетицию с собранными им  артистами нового коллектива, которому суждено было стать одним из главных культурных брэндов Советского Союза. Молодой руководитель оказался не только одаренным автором и ярким лидером, но и блистательным менеджером: свой ансамбль он раскрутил в кратчайшие сроки. Уже летом 1937 года подготовленные им самодеятельные танцовщики показали в Москве свою первую программу, в декабре отправились на первые гастроли в Ленинград и еще до войны получили собственную репетиционную базу — недостроенный театр Мейерхольда, который под именем концертного зала  Чайковского служит ансамблю домом по сей день.

 Триумфальное выступление ансамбля на сцене Культурно-информационного центра  в 2015 году позволило севастопольцам соприкоснуться с культурными традициями разных народов.

Коллектив Культурно-информационного центра  поздравляет  артистов ансамбля с юбилеем и желает  новых творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, интересных постановок и вечной любви зрителей. Севастопольская сцена ждет вас!

Фото из архива  КИЦ

.