«Аншлаг» в театре «Психо Дель Арт»

25 марта  театр  «ПсхоДель Арт» представил  севастопольскому зрителю  спектакль «Аншлаг» по пьесе популярного  драматурга  Александра Марданя. Спектакль «Аншлаг»  постановке режиссера Андрея Маслова раскрывает тайны театральной «кухни» и проводит параллели с жизнью.  По сюжету в одном из столичных  театров репетируют «Чайку» …  События чеховской «Чайки» происходили в конце ХIХ века. А ныне, уже в ХХI веке, оказалось, что настроения, страсти и судьбы людей того времени удивительно злободневны и актуальны сегодня. В эпоху олигархов и гламура, в эпоху переоценки ценностей и новых взглядов на привычные, казалось бы, будни…Все это  неразрывно связывает век позапрошлый с веком нынешним.

Роль главного режиссера столичного театра Евгения Сергеевича блестяще сыграл Александр Шамрицкий . Роль Константина Георгиевича  олигарха, человека, у которого всё в жизни есть, я имею в виду материально, а главного нет — любви нет — Игорь Морозов. Обреченность и безысходность «олигарха» чувствовалась весь спектакль. Все эти фразы брошенные мимоходом про «сорвать для кого-то кожу с себя, чтоб быть просто собой» и «надежда не умирает последней, последним умирает человек». Актрисы Лариса (Алена Андрианова), Анастасия (Анастасия Гончарова), Надежда (Мира Милова) изо дня в день  проживают чужую жизнь, говорят не своим голосом.  «Весь мир театр, все люди в нем актеры» — это выражение давно стало расхожим, желание играть для человека в повседневной жизни все больше возросло и стало неотъемлемой частью его характера. Актерам театра «Психо Дель Арт»  удалось показать всю суть человека.

«Аншлаг» — грустная комедия. Комедийными моментами спектакль буквально блистал, но все же в них было множество философских мотивов, именно за которые, наверное, к комедии хочется добавить приставку – грустная.

В финале спектакля олигарх после покушения на его жизнь переосмысливает её, находит новые ценности. Он пытается пригласить актрису (Миру Милову), которая отыграла с ним три месяца каждодневных  аншлаговых спектаклей, и в которую он, по-видимому, был влюблен, отправиться с ним на его собственный остров. Но, получив отказ, он оставил лишь прощальную записку и исчез…
Вероятно, истинные ценности жизни  человек находит лишь тогда, когда достигаются все материальные блага и на фоне общего насыщения ими, он вспоминает о том, кто он есть и о том, что жизнь не вечна и в любой момент может закончиться.

Фото Натальи Черной

теги: .