Ассамблея любознательных читателей

1 марта в преддверии  Всемирного дня писателя в библиотеке Культурно-информационного центра прошла ассамблея читателей, организованная с целью  более глубокого знакомства  с творчеством севастопольских и крымских писателей, а также популяризации чтения и повышения читательской активности.

История праздника насчитывает без малого два десятилетия. Решение о его учреждении было принято на 48 международном конгрессе, так называемого PEN-клуба (essayists – очеркисты, poets – поэты, novelists – романисты и авторы новелл), проходившем в Лондоне в середине января 1986 года. Участниками данного мероприятия была определена и дата  – весенний день 3 марта. В России ПЕН-клуб был создан в 1989 году, его штаб-квартира расположена в Москве, а в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске открыты отделения клуба.

«Писатель – интересная профессия. Писателем – особенно в наши дни – может стать человек, занимающийся практически любой профессиональной деятельностью – врач, учитель, психолог, военный, художник, инженер, независимо от образования и жизненного опыта. Любой, кому есть что сказать миру. Сказать через книгу. Всемирный день писателя служит хорошим поводом для поздравления своих любимых авторов: сегодня вы легко можете отправить им открытку через интернет или оставить свои пожелания, зайдя на сайт писателя. А самое главное: День писателя – отличный повод для открытия новых имен и прочтения новых книг»,- отметила методист библиотеки Тамара Глущенко, открывая ассамблею.

У каждого из нас есть произведения любимых писателей, которые мы периодически с вдохновением перечитываем. Участники ассамблеи — студенты Севастопольского колледжа сервиса и торговли, школьники, горожане — с интересом знакомились с литературными новинками.

К этой знаменательной дате в читальном зале нашей библиотеки развернулась большая книжно-иллюстративная выставка под названием «Удивительный мир книг», где представлены книги писателей – лауреатов престижных литературных премий, всеми любимые и самые популярные книги.

Ирина Яворская
Фото Дениса Жевагина

теги: .