Библейская драма о жизни двух первых Женщин на Земле

24 февраля  на сцене Культурно-информационного центра периметр «ПсихоДельАрт» представил  спектакль » В ожидании Лилит…» о жизни и трагической судьбе двух первых женщин на Земле: Эвы и Лилит. О любви и неприязни, о горечи утраты детей, о разочаровании, о ненависти и мести, о женской дружбе…

За основу пьесы  взяты апокрифичные древние тексты («Алфавит Бен-Сира»  и Библия) , адаптированные к современным реалиям режиссером -постановщиком театра Андреем Масловым. Итак, Лилит была первой женой Адама. Она была создана, как и Адам, из глины и праха – и тут же затеяла с мужем спор о равенстве. Мы оба равны, говорила она, потому что созданы из одного материала. Никто из них не слушал другого. Тогда Лилит произнесла Невыразимое Имя Бога и улетела. У большинства народов есть мифы о женском бунте. Многочисленны и мотивы, вызывающие такой бунт. Миф о Лилит, вероятно, в этом плане уникален, где женщина восстала  исключительно во имя равноправия.

В библейской  драме «В ожидании Лилит…»  показаны  сложные  взаимоотношения, возникшие на фоне неразрешимых конфликтов между   свободолюбивой, демонически соблазнительной  Лилит (актриса А Школяр) и добродетельной Эвой (актриса А.Гончарова). Это конфликт  двух  женщин, разделенных непримиримыми противоречиями, поставленных перед необходимостью смириться с неизбежным, что в итоге и приведет обоих к трагическому концу.

Понятие «современный взгляд на события давно минувших лет» отразилось на контексте пьесы – в  театральную постановку  мягко  вплелись элементы  современной жизни : мобильные телефоны,  чёрные   платья героинь (достаточно откровенное у Лилит и скромное  «закрытое» у Эвы), камуфляж и прочая военная экипировка Самаэля и Самангелафа.

Сцена, где разворачивались события, выглядела  сурово и аскетично — всего лишь 2 стола со стульями,2 бокала ,2 чашечки кофе. Но именно это и позволило сконцентрировать внимание  зрителей на диалоге главных героинь.

Говоря о главных героях, стоит отдельно отметить  Лилит. Поразила невероятная сила перевоплощения, с которой  актриса Анна Школяр воплотила  характер своего персонажа, с легкостью манипулируя вниманием зрителей. Её Лилит была злой, порочной и взбалмошной. И только появление дочери Миэллы (её роль  исполнила юная  актриса Вероника Большунова) сделало Лилит добрее и  мягче, побуждая  зрителей сочувствовать ей.

В финальной  части спектакля  отношения между Эвой  и Лилит  из непримиримых и жестоких в своих поступках, становятся доверительными, — они  следуют одному порыву. Они становятся настолько близки, что верится в их дружбу.  Ненависть, любовь, опасность, месть …В библейской драме «В ожидании Лилит…» А.Маслов  высветил одни и затемнил другие нюансы. Безусловно, что каждый из тех, кто посетил  спектакль, вынес  свой собственный взгляд на постановку, характер персонажей и игру главных актеров, но было и нечто общее  — отсутствие равнодушных.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

.