Библиотека КИЦ приняла в дар книги

На объявленную Культурно-информационным  центром в январе акцию  «Подари книгу библиотеке» откликнулись десятки севастопольцев и ряд общественных организаций. Официально библиотека открылась 12 февраля, а уже на следующий день дарители начали приносить книги. Первым, кто пополнил фонды библиотеки КИЦ, стал руководитель общественной организации « Севастополь Таврический» историк Вадим Прокопенков.

После вхождения Севастополя в состав Российской Федерации основная часть старых фондов библиотеки перестала отвечать духовным запросам севастопольцев, и тогда руководство КИЦ обратилось к жителям города с просьбой помочь в формировании нового фонда библиотеки. По задумке директора Культурно-информационного центра Татьяны Зениной, возрожденная библиотека должна стать не просто хранилищем ,где можно взять редкую книгу и полистать любимые журналы, но и центром отдыха жителей города и прежде всего гагаринцев, местом, где можно поработать в интернете, встретиться в клубе по интересам. Для достижения этой цели в новой библиотеке уже оборудована зона wi-fi, открыта литературно-музыкальная гостиная и начали пополняться фонды. Одним из первых, кто откликнулся на призыв возродить библиотеку, стал севастопольский историк Вадим Прокопенков. Он подарил библиотеке более десяти подарочных изданий из серии документально-исторических альбомов под общим названием Севастополь.

Откликнулись на участие в акции многие севастопольцы. Одними из первых любимыми книгами из домашней библиотеки поделилась семья Гительзонов, Людмила Ивановна и Александр Аркадьевич. Около 100 книг из серии « Классики и современники», а также зарубежные издания в дар библиотеке передала Раиса Анатольевна Мякишева. Илья Ильич Лепеха подарил библиотеке семейные реликвии, прекрасные исторические фотоальмобы. По его мнению , ушедшая из жизни мама была бы горда тем, что дорогие ее сердцу книги нашли достойное применение. Не прошли мимо акции и представители ряда партий. По задумке лидера ЛДПР В.Жириновского готовятся к изданию книги из серии « Русская классика-детям Крыма». Две первых, уже изданных книги « А.С.Пушкин» и  «Л.Н.Толстой» обрели место на полках библиотеки КИЦ.

Среди дарителей немало людей пожилого возраста. Они уже приготовили книги и просят помочь вывезти их. Конечно же, мы с благодарностью это сделаем. Спасибо Л.С.Петренко, И.А.Горячей, С.В.Михайлюк, Л.М.Сидоровой, А.М.Гончарову и многим другим, которые из скромности даже не назвали своих фамилий. Мы благодарны всем вам!

Откликнувшихся на призыв « Подарить книгу библиотеке» Культурно-Информационный центр благодарит и выражает надежду, что акция продолжится, а возрожденная  усилиями севастопольцев библиотека будет востребована.

Фото Натальи Черной

.