«Болдинская осень» во Дворце

Воскресным вечером, 20 октября,  поэтический театр  «Башни из Слоновой Кости»  принимал гостей  на двух   арт- площадках  Дворца культуры рыбаков.

Автор проекта Андрей Маслов  неоднократно доказывал, что умеет создавать потрясающе уютную, душевную и духовную атмосферу. Именно в такой атмосфере хочется общения, хочется делиться своими мыслями, стихотворениями, песнями. В этот раз осенняя тема  была  выбрана не случайно. Ведь осень – прекрасная пора, которую на протяжении  многих веков  воспевали в своих произведениях писатели, поэты, композиторы, старались запечатлеть на своих полотнах  художники.

Открылась поэтическая «стройплощадка» в арт-кафе презентацией новой выставки работ художников — абстракционистов  севастопольского объединения «Академия абстракционизма». По сложившейся традиции открытие  сопровождалось коротким экскурсом  её создателя В.Бойченко в мир искусства абстракции.

Затем гости и  «каменотесы» продолжили возведение «Башни…»  в малом концертном зале. Первый камень в основание заложил   ведущий вечера,  актер театра драмы «ПсихоДельАрт» А.Шамрицкий, блистательно представивший поэтические творения А.С.Пушкина. Мастерски подхватила тон и лирическое  настроение вечера  заслуженная артистка Республики Крым Е.Власенко, исполнив романсы на стихи  А.С.Пушкина, С.Есенина, М.Цветаевой.  Дебютировали на вечере новички из актерского состава  театра «Психо Дель Арт» Л.Шовкопляс и К.Мицкевичюте с театральной миниатюрой по пьесе «Моцарт и Сальери» из цикла «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина, написанного  им в 1830 году в Болдино.

 Поэт, композитор, исполнитель Владимир Губанов в который раз подтвердил, что он умеет не только необыкновенно написать, но и спеть проникновенно о любви, о родном городе. Открыли свои сердца и души зрителям в авторских стихотворениях  севастопольский поэт Ю.Володин, режиссер, музыкант и поэт А.Григорьев, тонко чувствующая слово  Ангелина Голубева, изящная и грациозная балерина А.Сорокина.

Лидер и вокалист группы «ШАМ» Алексей Каплев «взорвал» наше арт-пространство своей неукротимой, но при этом очень позитивной энергетикой. Словом, наша «Болдинская осень» во Дворце была наполнена и поэтическими строками, и мелодиями, и щедрыми аплодисментами, искренней зрительской поддержкой дебютантов, поэтому и получилась она  по-осеннему яркой и атмосферной.
Так случилось, что «Башня из Слоновой кости» — это сочетание слов уже давно  стало своего рода паролем для любителей поэзии, живописи, музыки и интеллектуального общения. Следующую «Башню…» мы будем строить в ноябре! Ждем всех желающих во Дворце культуры рыбаков, пароль вы знаете.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: .