Быть полезным Отечеству…

Н.М.Карамзин — великий русский историограф, писатель, переводчик, журналист, литератор и поэт; почётный член Императорской Академии наук, действительный член Императорской Российской академии; создатель «Истории государства Российского» — одного из первых обобщающих трудов по истории России, редактор «Московского журнала» и «Вестника Европы»; один из основателей и глава русского сентиментализма.

12 декабря 2016 года в библиотеке Культурно-информационного центра к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина развернута книжная экспозиция «Н.М. Карамзин — слава и гордость России».
Высочайший талант и трудолюбие выдающегося сына России оставили свой след в разных направлениях человеческой деятельности, как историк-публицист он навсегда вошел в отечественную и мировую историю.
Но Н.М. Карамзина нельзя рассматривать только, как историка, необходимо изучать и его богатое литературное наследие – его стихотворения, журнальные статьи, сказки, повести. Ведь он автор таких известных повестей как, «Бедная Лиза», «Марфа – посадница или покорение Новгорода», «Наталья, боярская дочь», «Осторов Борнгольм», «Письма русского путешественника», «Сиерра – Морена». Его влияние на современников было так велико, что целый период нашей литературы называется Карамзинским. Произведения Карамзина сблизили литературный язык с живым, разговорным языком. Именно этим он привлек в начале XIX в. в литературное общество «Арзамас» Жуковского и Батюшкова, Вяземского и молодого Пушкина.

.