Человека нельзя победить…

21 июля 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения  известного американского писателя и журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года Эрнеста Миллера Хемингуэя. В читальном зале библиотеки  Дворца культуры рыбаков открылась книжная выставка, посвящённая его творчеству.  Сегодня Эрнест Хемингуэй — нечто большее, чем популярный писатель. Его имя — символ литературного успеха XX столетия. Ему удалось добиться мирового признания благодаря своим удивительно проникновенным рассказам и романам. Э.Хемингуэй считал, что настоящий серьезный писатель вправе писать только о том, что хорошо знает, о том, что пропущено через его сердце, что стало его собственной судьбой и собственной болью. «Нет на свете ничего труднее, чем писать простую чистую прозу о человеке»,- утверждал он.

«Э.Хемингуэй был и остается одним из самых популярных в России зарубежных  писателей. В 1960-е годы  его фотография украшала стены многих советских квартир, а молодежь подражала его героям – мужественным, решительным, немногословным.  Литературное  наследие  великого писателя  остается актуальным и востребованным и для читателей XXI века»,- подчеркнула  директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина .

На выставке были  представлены: собрание сочинений Э. Хемингуэя в 4-х томах, избранные произведения, издания посвященные жизни и творчеству писателя, его отдельные произведения, такие как: «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», «Старик и море», «Фиеста», «За рекой, в тени деревьев», «Праздник, который всегда с тобой», а также воспоминания, статьи, очерки, биографические материалы.
В этот же день юные читатели вместе с  методистом библиотеки Т.Глущенко  совершили виртуальное   путешествие  по страницам  повести «Старик и море»,  посмотрели фрагмент  мультипликационного фильма режиссёра Александра Петрова  по одноимённой повести Эрнеста Хемингуэя.
Ирина Яворская
Екатерины Мокрецовой и Татьяны Мельниковой

теги: .