Чернобыль, быль, боль…

26 апреля  в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф  в  Культурно-информационном центре  прошла  тематическая встреча со студентами  Севастопольского  колледжа сервиса и торговли.

Минутой молчания  присутствующие  почтили  память погибших участников ликвидации аварии, которые  до конца честно и мужественно  выполнили свой долг.

В ходе встречи  были продемонстрированы  кадры документальной хроники – беспристрастные свидетели тех печальных событий и  репортажи  из чернобыльской зоны «30 лет спустя», фрагменты фильма «Чернобыль вчера, сегодня». Тематическая концертная программа с участием солиста Дмитрия Морозова и  образцового хореографического  ансамбля «Атлантика»  придала особую эмоциональную окраску мероприятию .

Прошло  несколько  десятилетий с тех трагических дней , но эхо Чернобыля  до сих пор отзывается незаживающей раной, трагедией, грозным предупреждением человечеству. Слишком дорогая цена, которую люди заплатили за благодушие и беспечность по отношению к «мирному атому». Это  и человеческие жизни, и экологическая катастрофа, масштабы которой  даже на сегодняшний день до конца не осознаны.

Завершая встречу,  ведущие Инна Кулик и Наталия  Рачок  призвали всех присутствующих помнить: сохраним ли  мы природу планеты – нашего общего дома, а значит и свое будущее, зависит от каждого из нас.

Ирина Яворская
Фото Дениса Жевагина

теги: .