День моряка — подводника России

19 марта в России считается одним из самых важных и почитаемых праздников, посвященных морякам, привыкшим плавать не по волнам, а под водой. Перед теми, кто служит на благо Родины  на  флоте  стоит важнейшая задача – обеспечивать стратегическую безопасность страны и спокойствие морских вод, омывающих ее территорию.

Самые первые подводные лодки в России появились в 1906 году. Это были 10 боевых кораблей, которые создавались по приказу императора Николая II. Большую роль военные подводные лодки сыграли в русско-японской войне, наводя ужас на противников своей силой и мощью.

В 1911 году в Либаве образовалась первая российская бригада подводных лодок. С приходом войны в 1917 – 1918 году появился вполне самостоятельный род военных сил – ВМФ, сформированный из российских подлодок. Периодом рассвета строительства подводных лодок стали времена существования СССР. Именно тогда появились первые атомные, ракетные и дизельные военные подводные крейсера.

Современный подводный флот России отличается своими достижениями в конструировании новейших военных кораблей, оснащенными различными боевыми установками, которые позволяют контролировать ситуацию в водах Мирового океана.

Планируется, что Черноморский флот до 2016 года получит в свой состав 6 дизельных подводных лодок проекта 636. В настоящее время лодки этого проекта заложены и строятся на предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.
Подводные лодки проекта 636 составят полноценное соединение постоянной готовности, которое позволит Черноморскому флоту решать широкий круг задач в своей операционной зоне ответственности совместно с надводными силами и противолодочной авиацией. Возрастут и возможности Черноморского флота в решении задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Это немаловажно.
Внимание государства к развитию отечественного подводного флота позволяет с уверенностью говорить о возрастании его роли и значения, что гарантирует высокую степень эффективности обеспечения морской и стратегической безопасности государства.
С профессиональным праздником вас, «рыцари морских глубин»!

.